Установлены четыре уровня опасности, начиная от «зеленого» (не необходимости в принятии специальных мер) и, заканчивая «красным» (экстренное принятие специальных мер).

Особую маркировочную шкалу ЧС природного характера, среди которых и лесные возгорания, разработали в Курганской обл. Она определяет и порядок действия региональных спецслужб в каждой отдельной ситуации.

Установлено четыре режима опасности: зеленый, желтый, оранжевый, красный. В первом случае не нужно ничего предпринимать, а в последнем необходимо срочно принять соответствующие меры, так как слишком высок риск ЧС с тяжелыми последствиями. Такая маркировка способствует координации работы спецслужб, правильные действия которых позволяют сохранить здоровье и даже жизнь населению региона.

Цифровая система маркировки основана на анализе десяти ключевых факторов погоды: осадков, температуры воздуха, шторма, скорости ветра, степени пожароопасности в лесных массивах. Оранжевый, а также красный режимы объявляются в том случае, если региональное ФГБУ УГМС объявляет штормовое предупреждение. Это происходит, когда метеорологические условия становится опасными и способны спровоцировать серьезные разрушения и привести к жертвам среди населения.

Очень часто такое маркирование используется для борьбы с лесными пожарами. В данном регионе они нередко быстро распространяются и причиняют людям немалый урон. В. Шумов, региональный глава, дал поручение постоянно организовывать деятельность ДПД, начиная с 01.04 и до окончания острого этапа.