С 8 августа 2022 г. в течение 10 дней на базе лагеря «Юность» в городе Рубцовске проходит Фестиваль карьеры «Старт в будущее начинается с Международной летней детской деревни» и 11 августа сотрудники Алтайского краевого отделения ВДПО провели занятия по профилактике и обеспечению пожарной безопасности.

Начало профилактических занятий положил председатель совета ВДПО Рысин Андрей, начав с лекции, в ходе которой рассказал о самых частых нарушениях правил пожарной безопасности, а также о последствиях.

Эстафету по профилактическому просвещению в сфере пожарной безопасности принял инструктор Коротков Александр, который рассказал о средствах пожаротушения, в частности про огнетушители. Первой частью занятия была теория, в ходе которой были описаны все особенности, плюсы и минусы всех видов огнетушителей. В ходе рассказа дети могли задавать вопросы. Вторым этапом стала практическая часть, в ходе которой ребята попробовали самостоятельно использовать огнетушитель для тушения условного очага возгорания. С большим энтузиазмом дети проводили тушение огня и просили еще множество раз попробовать себя в роли пожарного.

Спустя некоторое время, собравшись в беседке от жары и палящего солнца, было проведено третье занятие, посвященное одному из важных элементов в области пожарной безопасности, а именно – автономному пожарному извещателю. Детям наглядно было показано из чего он состоит, принцип его действия и приведены были примеры, когда извещатель спасал людям жизни. В конце занятия были подведены итоги, рассмотрены различные вопросы, которые были не освещены в ходе занятий, а после чего дети тепло попрощались с работниками ВДПО.

 

Ссылка на источник