11 августа в гости к воспитанникам детского сада №1 города Тосно приехали работники местного отделения ВДПО и сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района.

В первой части встречи ребята вместе со своими гостями вспоминали теорию, а именно какие правила пожарной безопасности существуют, на что важно обращать внимание, и почему недопустимы любые игры с огнём и легковоспламеняющимися предметами.

Надо отметить, что это уже не первая встреча с ребятами и систематические уроки дали свой положительный эффект. Уровень знаний детей в разы выше среднестатистического. Ребята с огромным энтузиазмом рассказывали гостям все, что знают, вспомнили даже свои домашние адреса и номера телефонов экстренных служб.

Отдельно коснулись вопроса первичных средств пожаротушения, выяснили, какие и когда использовать, и как с ними обращаться.

И, наконец, перешли к активной части урока – эстафетам!

Гости приготовили для детей целых три увлекательных задачи, в которых через игровые механики отрабатывались эвакуационные навыки, а также порядок действий на случай пожара для снижения рисков травматизма во время реально опасной ситуации.

Ребята облачились в настоящую боевую одежду пожарных и смело отправились штурмовать полосу препятствий, спасали из огня игрушки, тушили условный очаг возгорания, продемонстрировав высокую собранность и знания.

В конце занятия ребята смогли задать дополнительные вопросы, поделиться собственными наблюдениями из жизни, которые отлично иллюстрируют правила. И, конечно, поблагодарить гостей за увлекательный урок, пригласив приезжать к ним почаще!