В службе по связям с общественностью ГУ МЧС РФ по ЕАО рассказали, что первый вызов был в с. Кукелево. Происшествие произошло по адресу ул. 40 лет Победы. Вечером хозяева протопили в бане печку. Ночью сквозь сон мужчина услышал какой-то шум, после чего в окне увидел огонь, охвативший баню. Он вызвал пожарных.

На место выехали огнеборцы части № 3. Горело строение из дерева. Там была не только баня, но и гараж с мопедом и мотоблоком. Пожар был быстро ликвидирован, на дом огонь не перебросился. Тушением огня занимались четыре пожарника. В работе было задействовано 2 единицы спецтехники.

Огонь уничтожил гараж со всем содержимым, кровлю бани и часть ее наружной стены. Никто не пострадал.

Специалисты ОНДПР по Ленинскому р-ну после осмотра места пришли к выводу, что возможной причиной стал неисправный дымоход. Размер ущерба еще не установлен.

Еще одно сообщение было получено 08:40. На этот раз пожар произошел в с. Ленинское, на ул. Народная.

Женщина утром отвела в детские учреждения 3-х детей и пришла домой. Спустя какое-то время ее позвала соседка. С улицы она заметила дым в окне комнаты, после чего вызвала пожарных.

Семь огнеборцев из 3-й части на двух машинах выехали на адрес. В квартире жилого железобетонного дома, в котором располагается две квартиры (в одной из них никто не проживает), началось возгорание. Причиной стало короткое замыкание (проводка проходила в стене). Сначала стали гореть обои, потом диван. Огонь не успел распространиться по комнате. Пожар был быстро потушен.

В ходе возгорания никто не пострадал. В настоящее время вся квартира закопчена и жить в ней нельзя. Семья временно проживает у родственников.

Специалисты ОНДПР по Ленинскому р-ну определили, что скорее всего, возгорание произошло в связи с коротким замыканием. Проверка пока еще не закончена.

ГУ МЧС РФ по ЕАО напоминает:

  • нельзя оставлять включенные в сеть электрические устройства без присмотра;
  • необходимо проверять электропроводку, приборы и розетки на исправность и только потом ими пользоваться;
  • нельзя включать в одно и то же время в одну розетку два и больше мощных электроприбора, чтобы не перезагружать сеть;
  • нельзя оставлять маленьких детей одних без взрослых;
  • нельзя внутри помещения работать с открытым огнем;
  • во время топки печи нельзя оставлять ее без присмотра;
  • нельзя разжигать печь при помощи горючих и быстро воспламеняющихся средств.

Не забывайте, что от выполнения этих простых правил зависит не только сохранность вашего дома, имущества, но и жизнь.