Предупреждение экспертов

С. Кузьменко из Центра цифровой экспертизы Роскачества рассказал, что ставить мобильник или другой гаджет на зарядку и класть под подушку небезопасно, так как это может стать причиной пожара. Также специалист пояснил, как продлить жизнь смартфона.

Со слов эксперта следует, что мобильное устройство и любой другой девайс будут выделять тепло, даже, если выключен. В связи с этим класть заряжающиеся устройства под подушку или какой-либо еще предмет достаточно опасно. Гаджету грозит перегрев и, как следствие, возможное возгорание.

Если все составляющие смартфона нормально функционируют, устройство можно ставить на зарядку на всю ночь. В аппарате имеется контроллер, который ограничивает поступление тока. Как только заряд достигнет показателя 100%, подача электроэнергии заблокируется. Но, в том случае, если так поступать на постоянной основе, то не исключен риск того, что контролер сломается и тогда ограничивать ток будет нечему. И вот это может стать причиной проблемы. Возможна простая поломка смартфона, а в худшем случае – возгорание.

Согласно рекомендациям эксперта, мобильное устройство необходимо заряжать при конкретных условиях. Первое – температура воздуха, которая не должна быть выше 20 °C. Также, важно следить за влажностью. Что касается заряда батареи, то его желательно держать в рамках от 50% до 70%. Если соблюдать эти правила, то аккумулятор в частности и смартфон в целом проработают на порядок дольше.