Происшествия с возгоранием электросамокатов в наши дни не редкость. Как любые электроприборы, они подвержены рискам возгораний по причине нарушений правил их эксплуатации или хранения. К возгоранию или взрыву литий-ионных аккумуляторов может привести механические повреждения, короткое замыкание, излишний заряд батареи или распад электролита.

На днях в одной из квартир многоэтажки в Москве произошло воспламенение элеткросамоката. В результате 5 человек пострадало, в том числе ребенок. К сожалению, один человек погиб. Пожарные МЧС России оперативно потушили огонь на площади 25 кв.м.

Всего с начала сезона эксплуатации электросамокатов в столице произошло 5 случаев их возгораний.

 При горении электросамоката в здании необходимо вызвать пожарных по телефону 101. Тушить устройство можно, если это безопасно. Сбивать пламя допускается покрывалом для изоляции очага возгорания. Если остановить горение в первую минуту не удалось и начался пожар, необходимо немедленно эвакуироваться.

Снизить пожарную опасность малогабаритных электрических транспортных средств возможно при соблюдении простых рекомендаций. Перед каждым использованием проверять зарядное устройство, сетевой кабель, сетевую вилку и батарею на наличие повреждений. Поврежденную батарею заряжать категорически запрещено. Нельзя разбирать батарею и зарядное устройство. Использовать их нужно в строгом соответствии с инструкцией. Диагностикой и ремонтом должны заниматься специалисты. Запрещено вносить конструктивные изменения в устройство электротранспортного средства, не предусмотренные заводом-изготовителем. Хранить аккумулятор нужно в сухом прохладном месте, исключив попадание прямых солнечных лучей, не допуская при этом их расположение вблизи сгораемых материалов и предметов мебели.

 

Ссылка на источник