Мчсники в этом месяце побывали почти во всех летних оздоровительных учреждениях. В этом году их общее количество составляет 294. Сюда входят пришкольные лагеря и те, что расположены за городом.

Ключевой задачей является напоминание детям, которые во время летних каникул ведут себя беззаботно, о правилах безопасности и о том, что делать, если возникла нестандартная ситуация. Регламента у встреч нет, что позволяет их организаторам проводить профилактические беседы в различных форматах.

На данный момент отработан конкретный формат профмероприятия со школьниками. Инспекторы ОНД и ПР по четырем ГО, Пионерскому, Янтарному, Зеленоградскому и Светлогорскому, и пожарные из части №15 приглашают несовершеннолетних посетить депо. Сотрудники части выезжают на вызова в Зеленоград, на территории, прилегающие к нему. Кроме этого, они обслуживают 50 км нацпарка «Куршская коса». Если потребуется, специалисты ФПС обязаны помочь сотрудникам заповедника и лесхоза. Во время бесед подросткам рассказывают о сфере деятельности пожарной службы и о безопасном поведении с огнем на природе и дома. Детям предлагают поучаствовать в викторине на тему ПБ, проявить себя в рисунках на асфальте мелками – тематика соответствующая. Во время экскурсии дети имеют возможность примерить спецодежду огнеборцев, шлемов, пожарных машин, применить на практике огнетушитель.

14.06 с ребятами из Зеленоградского пришкольного оздоровительного лагеря работали К. Тихонина из ОНД и ПР, И. Малиновский из Центра ГИМС и П. Добродомов, водитель спецавтомобиля.

Также, на мероприятии присутствовала И. Ткаченко, региональный уполномоченный по правам ребенка, отвечающая за детскую безопасность в области.