В нескольких населенных пунктах, районах и округах он продолжает сохраняться

Со вторника региональные власти отменили повышенный режим пожароопасности в четырнадцати из двадцати округов и р-ов. Он действовал с 07.03. не отменили режим только в 2-х городах, 2-х округах и 4-х районах. Информацией поделились представители службы по связям с общественностью областного ГУ МЧС.

В. Орлов, глава Приамурья рассказывал, что пик лесных пожаров в регионе пришелся на весну. Ближе к лету огонь в общем охватил 152 000 гектаров. Но 86 процентов инцидентов ликвидировали в течение 1-х суток.

На официальном сайте сообщается, что с 14.06 особый режим сохраняется лишь в 2-х городах, 2-х округах и четырех районах: Зейском, Магдагачинском, Селемджинском и Мазановском. Благодаря циклонам, которые проходят через регион, сложная ситуация с природными возгораниями стала стабильной.

На территории области особый режим был введен с 07.03. В связи с этим для населения области действуют ограничения. Людям нельзя разводить костры, сжигать мусор и траву. Также, свободно ходить в лес, тоже нельзя.

Приамурье – это один из российских регионов, где ежегодно наблюдается напряженная ситуация с природными пожарами. Лесные массивы с высоким и средним классами пожароопасности располагаются на площади 27 000 000 гектар. В прошлом году, если сравнивать с позапрошлым, ущерб от лесных пожаров снизился на 50%. Если в 2020 г. он составлял 34 000 000 руб., то в 2021 г. – 18 000 000 руб. Согласно данным Минприроды, улучшить ситуацию помог запрет на весеннее сжигание различного природного сырья, постепенное введение в регионе особого режима. Важную роль сыграли спецоборудование «Лесохранитель», приложение под названием «Термические точки» и системы удаленного отслеживания возгораний.