Огнеборцы регионального управления МЧС России систематически отрабатывают свои действия и совершенствуют навыки в ходе тренировочных мероприятий различной направленности. Так, Якутским пожарно-спасательным гарнизоном было проведено пожарно-тактическое учение по тушению речного судна.

Согласно легенде, на теплоходе «Московский-24» произошло возгорание в камбузе. Об этом капитан судна сообщил диспетчеру морского торгового порта. Параллельно информация о происшествии была передана в пожарную охрану.

По прибытию пожарных подразделений с теплохода шел густой дым, на судне было два члена экипажа, которым требовалась помощь спасателей, один человек находился за бортом горящего судна.

Первым на помощь тонущему пострадавшему прибыли сотрудники Центра ГИМС города Якутск, благодаря умелым действиям, человек был спасен из воды и поднят на спасательное судно, где ему была оказана первая помощь.

После спасательной операции, катер Центра ГИМС был задействован для переправы звеньев газодымозащитной службы к горящему теплоходу. В результате поиска были спасены два члена экипажа, которых при использовании спасательных устройств, вывели на свежий воздух и доставили на борт пожарно-спасательного катера.

Затем с пожарного катера стационарным лафетным стволом и двумя ручными пожарными стволами огнеборцы ликвидировали условный пожар.

Результатом учений на пассажирском теплоходе послужило своевременное сосредоточение и координация действий сил и средств всех взаимодействующих служб, грамотное выполнение поставленных задач, что позволило сократить время ликвидации и масштабы последствий от условного возгорания к минимуму.

В учении были задействованы 33 человека личного состава, 9 единиц техники и 4 плавсредства ГИМС.

 

Ссылка на источник