Объектом тушения условного возгорания стал Сахалинский международный театральный центр имени А.П. Чехова.

Согласно легенде, произошло короткое замыкание электропроводки, что вызвало задымление помещений первого и второго этажей, а также зрительного зала.

Первые прибывшие пожарные подразделения произвели разведку помещений, в которых могли находиться люди. Обнаружив несколько человек, которые оставались заблокированными дымом, газодымозащитники приступили к их эвакуации и вывели в безопасную зону. Затем огнеборцы проложили рукавную линию к «очагу возгорания» и приступили к тушению. Группировка сил и средств наращивалась, на место прибывали расчеты других пожарных подразделений Южно-Сахалинского пожарно-спасательного гарнизона. В кратчайшие сроки условный пожар был локализован, а затем ликвидирован.

В ходе учения было отработано взаимодействие пожарных расчетов и персонала «Чехов-центра» при эвакуации людей, проведена проверка готовности сил и средств пожарно-спасательного гарнизона к экстренному реагированию при возникновении ЧС.

Пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России по Сахалинской области продемонстрировали высокий уровень подготовки к ликвидации пожаров на объектах с массовым пребыванием людей. Цели пожарно-тактического учения были достигнуты.

Всего к проведению учения привлекались 40 человек личного состава и 7 единиц техники.

 

Ссылка на источник