Усиление контроля действует в природных зонах

П. Бирюков, замглавы Москвы в сфере ЖКХ и благоустройства, рассказал, что в Москве повысили контроль ПБ в природных зонах.

С его слов следует, что в целях профилактики возникновения пожаров с начала сезона в городе приняли доп. меры.

Сотрудники пожарно-спасательной службы каждый день совершают патрулирование лесопарковых, парковых зон и территорий, которые относятся к категории особо охраняемых. Они обнаруживают случаи стихийного сжигания мусора и сухой травы, розжига в мангалах или проведения действий с открытым пламенем в местах, которые для этих целей не предназначены.

Бирюков добавил, что во время патрулирования идет проверка, чтобы в таких зонах не было мусора, сухих трав, валежника, проводятся беседы с отдыхающими гражданами на предмет соблюдения ППБ.

Также, в ТиНАО в местах, граничащих с поселениями, сделали специальные минерализованные полосы, не позволяющие распространяться огню.

Бирюков указал, что был обеспечен доступ к воде спецтехнике, сооружены пирсы и оборудованы площадки для посадки и взлета вертолетов.

Кроме того, в РФ ввели дополнительные нормы климатического состояния, актуализировано определение «температурная аномалия». Во внимание берется изменение климатических условий за тридцать последних лет.

06.07 МЧС РФ сообщило, что в четверг в столице прогнозируется днем высокая температура воздуха от +30 до +32 °C.