25 июня 2022 года в 15.00 в диспетчерский центр Добровольной пожарной команды ВДПО «Лагуниха» Ивановской области поступило сообщение о пожаре. Огнеборцам предстояло преодолеть непростой путь по сельским дорогам длиной в 10 километров к месту происшествия.
Уже через 15 минут добровольцы ВДПО – Александр Смирнов, Владимир Смирнов и командир ДПК Серей Рыжалов – прибыли в село Батманы Кинешемского района и сразу приступили к ликвидации пожара. Профессиональные огнеборцы из-за отдаленного расположения населенного пункта смогли добраться туда на пять минут позже, а в таких случаях играют роль не только минуты, но и секунды. Именно поэтому значение добровольных пожарных команд ВДПО в сельской местности огромно.
Горели хозяйственные постройки на приусадебном участке. Под угрозой находились соседние нежилые строения и три деревянных жилых дома. Благодаря умелым действиям расчета «Лагунихи» пожар был локализован до прибытия профессиональных брандмейстеров и дальнейшего распространения не получил. Спасены два строения и – главное – огонь остановлен на подступах к деревянным жилым домам. Причины пожара сейчас расследуют надзорные органы района.