Представители МЧС РФ провели в СОШ №11 г. Биробиджана ЕАО уроки безопасности, на которых рассказали ученикам о том, как себя вести во время пожара.

Инспектор ОНД и ПР ГУ МЧС РФ по ЕАО В. Филиппов пояснил, что нельзя играть с огнем, использовать электрические приборы, если они неисправны, оставлять их включенными в розетку и уходить, даже ненадолго. Если вдруг произошло возгорание, следует сразу позвонить на 112. Кроме того, важно сообщить о ситуации соседям, обратиться к взрослым за помощью. Если в помещении много дыма, необходимо опуститься на пол и ползком передвигаться. Дышать в это время нужно через кусок материи, смоченной в воде. В том случае, когда потушить огонь не получается, нужно выйти из комнаты, закрыв дверь максимально плотно.  

Школьники очень внимательно просмотрели тематический мультипликационный фильм и прослушали правила. Дети и спасатели обсудили несколько вариантов предупреждения возникновения пожара, являющегося угрозой для человеческой жизни, проговаривали номера телефонов экстренных служб. Некоторые ученики поделились своими историями, рассказали об опасных ситуациях, в которые они попали и вместе со специалистами разбирались, как нужно было поступить.

Л. Золотарева, учитель начальных классов, поблагодарила за уделенное время и проведение полезных занятий. Она отметила, что подобные уроки необходимо по возможности чаще, ведь они помогают предотвратить беду и спасти жизнь.

В первые летние дни подобные занятия проходят во всех общеобразовательных учреждениях ЕАО.