В Управлении МВД России по Чукотскому автономному округу были проведены пожарно-тактические учения «Действия дежурной смены дежурной части и личного состава УМВД России по Чукотскому автономному округу при возникновении пожара в административном здании». Главная цель мероприятия - закрепление практических навыков по тушению пожара, спасению и эвакуации людей, имущества.

По замыслу тренировки, в одном из помещений произошло возгорание. Создалось задымление, а затем и угроза распространения пламени на соседние кабинеты. Оперативный дежурный объявил тревогу, незамедлительно проинформировал руководство территориального органа и сообщил в ПЧ-5. По команде была произведена эвакуация сотрудников, находящихся на рабочих местах. Предприняты все необходимые меры к обеспечению сохранности документации и имущества.

В считанные минуты прибыл пожарный расчет, начались мероприятия по подготовке к тушению огня.

В ходе учений сотрудники полиции и пожарные отработали навыки спасения и эвакуацию людей из административного здания, и умение личного состава Управления оперативно действовать в экстремальных ситуациях.

Подобные мероприятия являются плановыми и проводятся регулярно. Они помогают не только выявить проблемные точки в обеспечении противопожарной безопасности, но и отработать слаженность действий по эвакуации людей из здания Управления во время чрезвычайных происшествий.

Во время учений сотрудники обеих силовых структур с поставленными задачами справились в полном объеме и показали высокие практические навыки и профессиональные умения.

Действия сотрудников обоих ведомств были организованными, слаженными и соответствовали установленному алгоритму.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу