О том, как себя вести, если нельзя покинуть охваченное пламенем здание, рассказал эксперт по вопросам безопасности

К. Кузнецов в разговоре с журналистами «Известий» рассказал, как правильно поступать во время пожара в таком сооружении, как бизнес-центр и разъяснил, что делать в ситуации, когда у вас нет возможность покинуть здание.

Советы были предоставлены в связи с произошедшим 03.06 пожаром в «Гранд Сетунь Плаза», столичном бизнес-центре.

В первую очередь в такой ситуации важно сообщить о том, что вы в опасности. Для этого нужно позвонить на «112», говорит эксперт.

Второе. В подобных зданиях практически всегда присутствует обратная связь с системой оповещения. Другими словами, на внутренних стенах, в основном в коридорах, установлена действующая кнопка. При ее нажатии информация поступает диспетчеру. Он безошибочно определяет, где именно человек ею воспользовался. После нажатия нужно сообщить, что вы оказались в сложной ситуации и самостоятельно выйти из здания у вас возможности нет.

После сообщения о себе следует найти безопасную зону. Это специальные места, помеченные на эвакуационных планах. Такие планы расположены на стенах во всех сооружениях бизнес-центра. Эксперт пояснил, что эти зоны отгорожены от остального помещения для того, чтобы человек, оказавшийся заблокированным в горящем здании, мог дождаться прибытия пожарных-спасателей.

Специалист добавил, что эти советы больше подходят сотрудникам бизнес-центра, которые понимают, где это все находится. Посетителям же будет не так просто разобраться со всеми тонкостями, но позвонить по номеру «112» может каждый человек.

Кроме этого Кузнецов посоветовал определить, где именно началось возгорание, в какой части здания, и попытаться перебраться от этого места на максимально безопасное расстояние. Также, следует из окна подать людям, находящимся на улице, знак. С окна можно что-нибудь выбросить. Тогда пожарные поймут, где есть люди и, используя автолестницу, эвакуируют их.

По поводу обеспечения ПБ бизнес-центра эксперт рассказал, что существует 3 организации, наблюдающие за его строительством и эксплуатацией. На всех этапах они могут осуществлять контроль над выполнением соответствующих требований. Среди прочего сюда входит госэкспертиза, рассматривающая проекты и определяющая ошибки, неучтенные моменты. После устранения ошибок проектировщиком данная структура выдает разрешительные документы на проведение строительных работ.

Со слов Кузнецова следует, что в такие организации входят опытные высококвалифицированные сотрудники. При условии, что согласование всех этапов прошло без замечаний, существенно снижается риск того, что произойдет пожар.

В московском бизнес-центре пожар случился 03.06. из сообщения следовало, что есть вероятность того, что внутри здания остались люди. Тушением огня занимались более 340 пожарных при использовании до ста единиц спецтехники. Согласно данным средств массовой информации, рассматриваются разные причины возгорания, среди которых поджог и короткое замыкание.

Пожар получил ранг №5 (высшая сложность). Прокуратура Москвы проводит проверку. Глава столицы С. Собянин сообщил, что два человека обратились к медикам за помощью. Угрозы для их жизни нет.