Двадцать крупных пожаров ликвидировано в течение суток

Специалисты регионального Лесопожарного центра за последние сутки смогли потушить в тринадцати муниципалитетах двадцать лесных масштабных пожаров, распространившихся на 923 гектара.

По предварительным выводам огонь перекинулся на лес с других территорий. Виновными в возгораниях являются сухие грозы и сами люди.

Так, в национальном парке под названием «Красноярские Столбы» по причине этих гроз началось возгорание, огонь распространился на 14 гектар. Его потушили. Еще 2 пожара наблюдаются в Саяно-Шушенской заповедной зоне, один из которых на текущий момент ликвидирован. Ликвидацией второго занимаются свыше 25 специалистов.

В регионе на 23.05 зафиксировано 32 действующих пожара, занимающих 18 200 га, в Емельяновском, Большемуртинском, Тасеевском, Енисейском, Казачинском, Бирилюсском, Казачинском и других районах. Данная информация опубликована на сайте краевых властей. На текущий момент локализовали шесть пожаров, занимающих 1 000 га.

Тушить огонь помогают более пяти сотен человек из резерва Авиалесоохраны и иных российских регионов, работники лесничеств, арендаторы. В охранной деятельности лесных массивов от возгораний задействовано свыше четырех тыс. человек и тысячи единиц спецтехники. Патрулирование лесов специалистами осуществляется в режиме 24/7. Кроме того ситуация контролируется при помощи видеокамер, установленных в разных уголках края (29 р-нах), БПЛА и авиации. Сведения передаются в ДС лесного хозяйства региона.

Режим чрезвычайного положения в крае сохраняется. Под запретом для населения остается разведение костров, сжигание мусора и сухой растительности. Особый режим ввели на большинстве территории. Во многих районах установлены четвертый и пятый классы ПО в связи с очень высокой температурой воздуха.   

Важно! Если вы увидели пожар в лесу, следует срочно звонить по номеру 8-800-100-94-00. Также, можно воспользоваться специальным приложением, прикрепив к сообщению фото возгорания и отметив геолокацию.