Сотрудники Смоленского областного отделения ВДПО во главе с начальником отдела пожарной охраны Сергеем Лунёвым посетили Свято-Владимирский мужской монастырь на истоке Днепра, расположенный в уединенном уголке региона. Они провели занятие по тактике тушения природных и техногенных пожаров и правилам использования оборудования и снаряжения мобильного пожарного поста, переданного монастырю в 2018 году.

В ходе практической части в присутствии настоятеля монастыря Отца Тимофея, были отработаны навыки работы с мотопомпой и пожарными рукавами. Кроме того, была поставлена задача ликвидировать условный пожар на открытой территории различными способами: подав воду из открытого водоёма с помощью мотопомпы, применив ранцевый лесной огнетушитель и с помощью порошкового огнетушителя. С заданием монастырская братия справилась на отлично.

Занятия в Свято-Владимирском мужском монастыре уже стали традицией ВДПО Смоленской области. Обитель находится в 40 километрах от ближайшей пожарной части и со всех сторон окружена лесным массивом, причём хвойная его часть с одной стороны вплотную подступает к деревянным постройкам. Учения состоялись 20 мая 2022 года, а следующая встреча намечена на сентябрь – перед началом осенне-зимнего пожароопасного периода.

 

Ссылка на источник