Жители Перми столкнулись с едким смогом, который затрудняет видимость и осложняет дыхание. Алексей Демкин решил обратиться к местным жителям через социальные сети.

По словам главы пермской городской администрации, причиной появления смога в городе стали лесные пожары, которые происходят на Южном Урале. По причине сильного ветра и сухой погоды, пожарные не могут оперативно с ними справиться.

Демкин заверил, что городские леса Перми пока находятся в безопасности, но напомнил местным жителям, что в середине апреля в регионе ввели режим повышенной пожарной опасности, который запрещает производить пал сухой травы, а также разводить костры в местах, не оборудованных для этого должным образом.

Он заметил, что небольшое возгорание может привести к возникновению большого пожара, представляющего опасность для людей. Всего несколько минут может потребоваться огню, чтобы уничтожить целую деревню и пару гектаров леса.

Мэр также напомнил о том, что за нарушение требований противопожарной безопасности, граждане могут не только заплатить штраф, размер которого достигает полмиллиона рублей, но и понести уголовную ответственность в отдельных случаях.