С наступлением теплых майских дней люди отправляются на свои приусадебные участки, где начинают наводить порядки, жарить шашлыки, занимаются ремонтными работами. Специалисты ГОЧСиПБ напомнили дачникам о необходимости соблюдения ряда простых правил, а также требований законодательства.

Они обратили внимание москвичей на то, что для возникновения крупного пожара может хватить только одного окурка, небрежно брошенного на сухую траву. На приусадебных участках запрещено сжигать мусор или производить пал сухой травы. В случае необходимости развести костер, следует позаботиться о доступности воды или песка, которые могут пригодиться для тушения возникшего возгорания. Более подробная информация представлена на стендах, размещенных в садовых товариществах и дачных кооперативах.

Отдельный вопрос касается работы руководителей товариществ и кооперативов. Осуществляя общее руководство, они обязаны обеспечить свободный подъезд пожарных автомобилей, в случае необходимости, а также контролировать доступность водоснабжения.

Специалисты ГОЧСиПБ отметили, что выполнение всего нескольких простых правил, которые изложены в памятке, позволит свести к минимуму риск возникновения пожаров на приусадебных участках, способных нанести вред жизни, здоровью и имуществу граждан.