Как показывает практика, именно халатное отношение людей к требованиям, предусмотренным нормами пожарной безопасности, является основной причиной возникновения пожаров.

Достаточно соблюдать несколько простых правил, чтобы уберечь себя и своих близких от беды:

- Дети не должны пользоваться газовыми и электроприборами, с которыми они не умеют безопасно обращаться.

- Не стоит разводить костры и мангалы в состоянии алкогольного опьянения.

- Не позволяйте детям играть в игры, в которых используются открытый огонь, зажигалки, списки, петарды.

- Курите только в специально отведенных для этого местах, вдали от легковоспламеняющихся материалов и жидкостей, предварительно подготовив воду или песок для тушения окурков и внезапно возникшего пламени.

- Не используете для тушения сковороды с подсолнечным маслом воду, поскольку ее попадание на поверхность масла приведет к большому выбросу огня. Для тушения накройте ее крышкой или плотным полотенцем.

- Керосиновые лампы, свечи или спички не являются безопасными источниками света в сараях, подвалах или на чердаках, где полно мусора и легковоспламеняющихся предметов.

Особое внимание следует уделять пользованию газовым отопительным оборудованием, которое требует дополнительных мер безопасности:

- Отключайте прибор, если почувствовали запах газа.

- Чтобы найти место утечки, можно использовать мыльный раствор, который пузырями укажет на повреждение. Ни в коем случае не ищите утечку при помощи открытого пламени, поскольку это может привести к взрыву.

- Ремонт газового оборудования должны производить квалифицированные специалисты.  Не занимайтесь ремонтными работами самостоятельно.

- Если вы забыли закрыть кран и в комнате собралось большое количество газа, откройте окна, проветрите полностью помещение, и только после этого снова можете пользоваться газовым оборудованием.

- Не стучите по кранам или трубам металлическими предметами, во избежание повреждений и возникновения искры.