18 мая в дежурную часть пункта полиции № 7 (г. Туран) МО МВД России «Кызылский» поступило сообщение о том, что в одном километре в северо-западном направлении от с. Шивилиг обнаружен лесной пожар, площадью возгорания 0,2 га.

В ходе обследования места происшествия и дальнейших разбирательств полицейские выяснили, что пожар начался из-за необдуманных действий местного жителя 1955 года рождения. Мужчину доставили в полицию для разбирательства. Он пояснил, что шел через лес и, не подумав о последствиях, выбросил непотушенный окурок, в результате чего и произошло возгорание лесного массива.

Данный гражданин привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах», которой предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

МВД по Республике Тыва предупреждает о том, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесу лица привлекаются к административной и уголовной ответственности. Будьте предельно осторожны с огнем в лесу - никогда не оставляйте не затушенные костры, не поджигайте сухую траву, не используйте в бесснежный период петарды, бенгальские огни и другую пиротехнику, не въезжайте в лес на мотоцикле, из глушителя которого могут сыпаться искры. В сухую и ветреную погоду разведение костров не допускается.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

 

Ссылка на источник