Более 10 пожарно-тактических учений проведено с начала года с личным составом штатных пожарных команд российской военной базы в Таджикистане.

В военных городках Душанбе и Бохтар военнослужащие отрабатывали элементы выдвижения к очагу возгорания на штатной технике, выполнение нормативов по надеванию средств индивидуальной защиты. Используя пожарно-техническое оборудование, огнеборцы совершенствовали практические навыки по тушению условных пожаров на открытых площадках, складах хранения горюче-смазочных материалов, а также объектов административной и жилой инфраструктуры военных городков.

Особое внимание уделялось оперативному выводу техники из парков, развертыванию оборудования, а также прокладке магистральных трубопроводов для подачи воды. Для создания реалистичной обстановки в ходе тренировок используются значительное количество средств имитации и дымовых завес.

Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база - крупнейший военный объект России за ее пределами. Располагается в двух городах - Душанбе и Бохтаре. В ее состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, подразделения ПВО, РХБ защиты и связи.

 

Ссылка на источник