Кто-то начинает дачный сезон с начала лета, а кто-то с майских праздников. С этого времени Смоленское городское отделение ВДПО совместно с сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Смоленской области практически ежедневно проводит профилактическую работу садовых некоммерческих товариществах и кооперативах. Это и рейды, и подворовые обходы.

Очередное такое мероприятие прошло 12 мая 2022 года в дачных товариществах Промышленного района города Смоленска. Инструктор ВДПО Ирина Захарчук напомнила руководителям дачных обществ и садоводам-любителям о правилах пожарной безопасности. Кроме того, представители ВДПО и МЧС России проверили, как на деле дачники заботятся о защите своих участков от огненной стихии. Ведь нередко, проводя уборку огородов после зимы, нерадивые граждане сжигают мусор и сухие деревья прямо рядом с домами и хозяйственными постройками, а также палят сухостой на прилегающей территории. Это в десятки раз увеличивает риск возникновения пожара.

К слову сказать, рейд показал, что дачников, ответственно относящихся к пожарной безопасности на своих участках, становится больше.

 

Ссылка на источник