В дежурную часть Московского отдела полиции Управления МВД России по городу Твери обратилась жительница одного из домов по улице Можайского. Женщина сообщила, что ночью неизвестный поджёг автомобиль марки «Хёндай», припаркованный во дворе.

На место происшествия незамедлительно направлена следственно-оперативная группа и сотрудники пожарной части. После того, как пламя было потушено силами огнеборцев, полицейские провели осмотр места происшествия и опросили свидетелей произошедшего. Эксперты-криминалисты изъяли следы и улики. В результате возгорания полностью выгорело подкапотное пространство и частично – салон машины. Ущерб составил 400 тысяч рублей.

Происшествие зафиксировала видеокамера, расположенная на стене дома рядом с парковкой.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам полиции удалось выйти на след злоумышленника и установить его личность. Им оказался 42-летний ранее судимый местный житель. Фигурант доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, где сознался в содеянном.

Полицейские установили, что мотивом к совершению противоправного деяния стала личная неприязнь мужчины к своему знакомому, с которым его раньше связывала общая работа. Задолго до инцидента между мужчинами возник конфликт. Чтобы поквитаться с обидчиком, злоумышленник решил поджечь принадлежащий ему автомобиль. В ночь происшествия мужчина приобрел на одной из АЗС два литра бензина, которым облил машину своего знакомого. После того как транспортное средство вспыхнуло, злоумышленник покинул место происшествия.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества». Максимальное наказание предусматривает до пяти лет лишения свободы. Ведётся следствие.

 

Ссылка на источник