12 мая 2022 года Глава Республики Алтай Олег Хорохордин посетил региональное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества и ознакомился с его работой. Встреча с огнеборцами прошла в преддверии 130-летия Общества.

Председатель отделения Евгений Придубков в беседе с главой региона рассказал о специфике работы пожарных добровольцев и ее результатах. ВДПО оказывает не только методическую, но и финансовую поддержку общественным объединениям пожарной охраны. Так, добровольным пожарным сёл Малая Черга и Иня были переданы мобильные пожарные посты. В 2021 году для победителей муниципальных этапов смотра конкурса на лучшую добровольную пожарную команду района приобретены 11 пожарных мотопомп.

Сейчас в республике дислоцируются 22 подразделения добровольной пожарной охраны общей численностью 747 человек. У них имеется 105 единиц техники, включая пожарную технику, мотопомпы и пожарные прицепы. Силы добровольных пожарных позволяют защитить от угрозы возгорания 107 отдаленных населенных пунктов.

Большое внимание уделяется работе с населением, прежде всего – в жилом секторе. По программе пожарно-технического минимума ежегодно проходят обучение около 300 человек, а инструктажами охватывается более двух тысяч алтайцев. ВДПО участвует в сходах граждан, поквартирных и подворовых обходах, организует флешмобы и просветительские акции. Многие мероприятия проходят с привлечением студентов и школьников, участвующих в пожарном добровольчестве.

В числе приоритетных направлений деятельности – работа с подрастающим поколением, включая движение юных пожарных, пожарно-прикладной спорт, тематические конкурсы и мероприятия. Просветительские и обучающие мероприятия проводятся в образовательных и досуговых организациях.

Евгений Придубков рассказал Главе Республики о предстоящем состязании юных огнеборцев, отметив, что мероприятию требуется поддержка. В сентябре в детском оздоровительном лагере «Манжерок» состоится региональный этап Всероссийского смотра-конкурса на лучшую дружину юных пожарных, в котором примут участие более 100 ребят – победителей муниципальных этапов.

Олег Хорохордин поручил изыскать необходимые средства и провести соревнования на должном уровне.

«Добровольные пожарные формирования Республики Алтай вносят серьезный вклад в защиту населенных пунктов и лесов региона от пожаров. В условиях действия особого противопожарного режима они осуществляют патрулирование, оказывают поддержку пожарным в ликвидации возгораний, проводят большую разъяснительную работу с населением. Мы будем продолжать оказывать обществу всестороннюю поддержку», – отметил Олег Хорохордин.

 

Ссылка на источник