В Алтайском крае в отдел полиции Барнаула поступило заявление от местного жителя 1977 года рождения о том, что на территории парка развлечений и отдыха неизвестный поджёг деревянную веранду принадлежащего ему летнего кафе. Чуть ранее на телефон службы спасения позвонил прохожий, который увидел возгорание.

На место прибыли сотрудники полиции и пожарные. К тому моменту горели крыша, стены и перекрытия. Однако распространения огня удалось избежать. Огнеборцы ликвидировали пожар на площади 150 квадратных метров. По предварительным данным, ущерб от противоправных действий составил почти 1,5 млн рублей.

Полицейские изъяли различные вещественные доказательства, в том числе видео с камеры наблюдения, и установили, что причиной возгорания действительно был поджог.

На записи отчётливо видно, как неизвестный мужчина вначале пытается поджечь паклю между брёвнами, но эта попытка не увенчалась успехом. После чего злоумышленник подошёл к мангалу, взял жидкость для розжига, плеснул ею в угол веранды кафе и поджёг при помощи зажигалки. Когда деревянное строение вспыхнуло, мужчина скрылся.

В ходе оперативных мероприятий было установлено, что к преступлению причастен бывший работник летнего кафе. По подозрению в совершении преступления сотрудниками уголовного розыска задержан житель краевой столицы 1983 года рождения.

По версии полиции, мотивом совершения противоправного деяния стали разногласия с работодателем, из-за чего ранее житель Барнаула уволился из заведения.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации. Фигурант в содеянном сознался. Судом ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

 

Ссылка на источник