16 мая состоялось еженедельное селекторное совещание под руководством врио Министра МЧС России Александра Чуприяна. В ходе совещания отмечено, что на текущий момент действует 105 очагов природных пожаров. К их ликвидации привлечено более 5,9 тыс. человек, 1 160 единиц техники и 28 воздушных судов. Обстановка стабилизировалась в Хабаровском крае, Амурской, Курганской и Свердловской областях. Увеличение количества очагов по причине серьёзной ветровой нагрузки отмечено в Красноярском крае и Хакасии.

Также наблюдается положительная динамика по снижению количества подтопленных территорий в населенных пунктах. На сегодняшний день подтопленными остаются 82 приусадебных участка, 4 низководных моста и 9 участков автодорог. В целом, паводковая обстановка стабильная, развивается в соответствии с прогнозом.

Техногенных пожаров за прошедшую неделю зарегистрировано 17,5 тыс., 690 из них ликвидированы с привлечением добровольных пожарных.

При реагировании на более 1,4 тыс. ДТП спасено 470 человек. При проведении спасательных и поисковых работ - 205 человек. На водных объектах - 24 человека. Пиротехники ведомства обнаружили и транспортировали к месту уничтожения более 4,8 тыс. опасных предметов.

Опасные и неблагоприятные метеоявления стали причиной нарушения энергоснабжения в более 500 населенных пунктах, повреждения кровель 100 жилых домов и падения деревьев. На данный момент работы по уборке деревьев и восстановлению подачи энергии завершены, продолжаются восстановительные работы на крышах.

На контроле ведомства безопасность 267 зарегистрированных тур. групп, общей численностью более 4 тыс. человек.

 

Ссылка на источник