Приход теплой погоды в России провоцирует большое количество россиян на посещение лесных массивов, с целью приготовления шашлыков. Александр Козлов поделился с журналистами АГН «Москва» своим мнением по поводу предстоящего «шашлычного» сезона.

По словам депутата ГД РФ, многие россияне, отправляясь на шашлыки, пренебрегают мерами противопожарной безопасности. Размещать мангалы следует только в тех зонах, которые специально для этого предназначены. Они имеют урны, в которые можно выбросить накопившийся мусор, специальные столы и скамейки, а также средства для тушения пожара. Как правило, в пикниковых зонах имеются ящики с песком или вода. С их помощью можно ликвидировать внезапно возникшее возгорание.

Козлов напомнил россиянам, что использование костров и мангалов в зонах, не оборудованных для этого, может закончиться штрафом в 5 тысяч рублей. С наступлением теплой погоды сотрудники контролирующих органов, в том числе и полицейские, активизируют свою работу, направленную на выявление таких нарушителей.

Депутат напомнил, что внезапно возникший, в результате разведения костра и установки мангала, пожар, может стать причиной серьезных травм или гибели. Нередко лесные пожары начинаются с небольшого костра, который решаются развести беспечные туристы.

Не стоит пренебрегать мерами пожарной безопасности при приготовлении шашлыка на своем приусадебном участке. Мангал следует ставить как минимум за 5 метров от дома или хозяйственных построек. В радиусе нескольких метров от мангала не должно быть предметов, которые могли бы легко воспламениться. Не лишним будет рядом поставить ведро с песком или водой, чтобы иметь возможность оперативно ликвидировать возникшее по неосторожности возгорание.

В период «шашлычного» сезона активизируются не только контролирующие органы, но и спасатели, у которых возникает немало работы.