27 апреля 2022 года представители Московского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества приняли участие в масштабных тактико-специальных учениях по тушению природных пожаров и защите населенных пунктов в регионе. Тренировка прошла на территории Раменского городского округа Подмосковья.

Данные учения проводятся ежегодно для отработки взаимодействия различных служб и ведомств региона в борьбе с природными пожарами. В 2022 году в них участвовали более 200 человек и около 100 единиц техники.

Решая задачи в рамках модельной чрезвычайной ситуации, первыми к месту происшествия на автомобиле повышенной проходимости «УАЗ» прибыли члены добровольной пожарной дружины ВДПО «ДПД ЗЮЗИНО». Они приступили к тушению травы с использованием ранцевых огнетушителей «Ермак» и оказали существенную помощь в сдерживании огня до прибытия основных подразделений ГПС.

На учениях была развернута экспозиция ВДПО, где гости мероприятия могли научиться оказывать первую помощь пострадавшему от опасных факторов пожара, пройти инструктаж по правилам пользования первичными средствами пожаротушения и средствами защиты органов дыхания, примерить боевую одежду пожарных, поиграть в пожарные крестики-нолики и научиться быстро покидать задымленное помещение. Ростовые куклы «Огнетушитель» и «Бравый пожарный» вручали посетителям информационные листовки и брошюры по правилам поведения в связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода.

 

Ссылка на источник