Апрель выдался капризным и не особенно теплым. Впрочем, многие дачники уже отправились на свои загородные участки, чтобы привести их в порядок и подготовиться к проведению майских праздников за городом.

В этот период дачники отправляются на свои дачи, чтобы прибраться и «расконсервировать» свои дома после зимы. По словам Марины Меркуловой, которая является инспектором МЧС России на территории российской столицы, когда дачники выбираются на свои загородные участки после зимы, количество пожаров вырастает.

Меркулова отметила, что мало кто из дачников уделяет особое внимание мерам противопожарной безопасности. После зимы неплохо было бы проверить исправность огнетушителей, найти ведра и лопаты, а также удостоверить в том, что на участке есть достаточное количество песка. В двухэтажных зданиях лучше всего разместить несколько огнетушителей, чтобы не тратить время на бег по лестнице.

Не стоит самостоятельно проверять печное или электрическое оборудование, если у вас есть сомнения в его исправности. Для этого есть специалисты и профильные службы. Многие дачники, после уборки участков, обнаруженный мусор предпочитают сжигать рядом с домом. Сотрудники МЧС России рекомендуют воздержаться от подобных мероприятий, поскольку огонь под действием ветра может легко перекинуться на дом или сарай.

Для повышения мер противопожарной безопасности, на дачных участках рекомендуется использовать пожарные извещатели. Автоматические приборы могут связываться напрямую с местным отрядом МЧС, который будет отправлен вам на помощь в случае поступления тревожного сигнала.

Шашлычникам следует заранее позаботиться о месте приготовления мяса. Расстояние от мангала до ближайшей постройки должно составить не менее 5 метров. В радиусе двух метров вокруг него следует убрать всю сухую траву и легковоспламеняющийся мусор. Рядом с мангалом поставьте ведро с водой, чтобы иметь возможность оперативно залить возникшее возгорание.