В Смоленской области продолжаются рейды по установке пожарных дымовых извещателей в муниципальном жилом фонде. Жизнь шести многодетных семей Сафоновского района теперь станет безопасней благодаря установленным датчикам.
Сотрудники Сафоновского местного отделения ВДПО при участии ведущего специалиста отдела социальной защиты населения Натальи Давыденковой установили пожарные извещатели в муниципальных домах и квартирах, где проживают многодетные семьи.
В ходе рейда удалось посетить шесть таких семей льготной категории. Буквально пара минут уходила на то, чтобы установить жизненно важный прибор, который, кстати, занимает совсем немного места. Теперь хозяевам для своей безопасности нужно будет только не забывать вовремя менять батарейку и иногда чистить датчик пылесосом, чтобы осевшая пыль не приводила к ложным срабатываниям.
Помимо установки дымовых датчиков, в ходе рейда представители ВДПО в каждой семье провели беседы по правилам пожарной безопасности, в ходе которых особое внимание уделили практическим рекомендациям.
Дети получили красочные закладки с правилами эвакуации, а родителям были вручены яркие памятки по пожарной безопасности.
Пожарный извещатель – это специальный датчик, который в случае задымления предупреждает об опасности громким звуковым сигналом. Устройство реагирует на дым на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами.

Пожарный извещатель прост и удобен в эксплуатации, его можно установить и самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации.