25 апреля состоялось еженедельное селекторное совещание под руководством Статс-секретаря – заместителя Министра МЧС России Алексея Серко. «Особый противопожарный режим» на сегодняшний день действует в 22 регионах. Для своевременного реагирования на возгорания используются данные космического мониторинга. За прошедшую неделю в 28 субъектах РФ было зафиксированы 802 очага природных пожаров. Для тушения пожаров в Красноярском крае привлекалась авиация МЧС России.

Пожарно-спасательные подразделения реагировали на более 16,6 тыс. техногенных пожаров, к ликвидации более 400 из них привлекались добровольные пожарные. При реагировании на свыше 1,1 тыс. ДТП спасены более 360 человек. В ходе проведения спасательных и поисковых работ спасен 175 человек.

Неблагоприятные метеоявления наблюдались в 27 регионах. Превентивно было закрыто движение паромной переправы в Татарском проливе и ограничено движение на автодороге в Хакасии. На сегодняшний день движение осуществляется штатно. Продолжаются работы по расчистке дорожного полотна после схода горной породы в Дагестане.

Таяние снега и обильные осадки в центре и на северо-западе России привели к подтоплению территорий в 20 регионах. Сегодня подтоплено более 990 приусадебных участков, 47 жилых и 12 дачных домов, 42 низководных моста и 41 участок автодорог. Активная фаза вскрытия рек проходит в 28 регионах. За отчетный период проведены взрывные работы на 6 участках, распилено более 40 км льда, зачернено свыше 2 кв. км.

За прошедшую неделю закрыто 164 ледовые переправы и 9 автозимников. Продолжают функционировать 113 переправ и 16 автозимников. На туристических маршрутах зарегистрированы 52 группы общей численностью более 700 человек.

Пиротехническими подразделениями ведомства обнаружено и транспортировано к месту уничтожения почти 230 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны, в том числе 21 авиабомба.

 

Ссылка на источник