Накануне профессионального праздника огнеборцев – Дня пожарной охраны – представители местных отделений ВДПО Ленинградской области традиционно проводят встречи с детьми, в ходе которых напоминают правила безопасности жизнедеятельности, рассказывают о профессии пожарного и пожарном добровольчестве.

В городе Никольское занятие с малышами из детского сада № 10 провела первый заместитель председателя Совета Тосненского местного отделения ВДПО Екатерина Петренко вместе с представителями отдела надзорной деятельности и профилактической работы и инспектором противопожарной профилактики пожарной части № 111 им. Е. В. Рукавишникова.

Ребята в легкой игровой форме повторили правила пожаробезопасного поведения. Совсем юный возраст не стал помехой в освоении непростой темы, так как мальчики и девочки уже знают, как нужно защищать себя от пожара и предупреждать возгорания. И немалая заслуга в этом принадлежит воспитателям, которые всегда активно участвуют в профилактических уроках и сами повторяют с воспитанниками правила во время игр, учат стихи и участвуют в различных конкурсах на противопожарную тематику.

В практической части занятия дети перебрались в игровую зону и на примере кухонного уголка разбирались, какие предметы дома могут таить в себе угрозу, как правильно обращаться с электрической техникой и на что обращать, когда работает газовая плита.

Отдельно проговорили момент того, что делать, если заметили возгорание – какие действия предпринимать в первую очередь, по каким телефонам связываться с диспетчерами и что им сообщать. В конце урока еще раз прошлись по самым сложным моментам, касающихся правил противопожарной безопасности.

В завершение праздничного урока наставники вручили ребятам красочные листовки с кратким перечнем правил и требований пожарной безопасности.

 

Ссылка на источник