Заместитель председателя Забайкальского регионального отделения ВДПО Евгений Вологдин принял участие в пресс-конференции МЧС России, посвященной вопросам пожароопасного периода в регионе.

Обсуждались вопросы готовности сил и средств территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) к ликвидации пожаров.

В ходе пресс-конференции начальник Главного управления МЧС России по Забайкальскому Николай Басов обратил внимание на значимость пожарного добровольчества. «Существенный вклад в работу по ликвидации ландшафтных и лесных пожаров вносят добровольные пожарные дружины и команды, находящиеся в ведении Всероссийского добровольного пожарного общества. Силами добровольцев ведется не только ликвидация возгораний, но и профилактическая работа среди населения»,– отметил он.

«Все добровольные пожарные команды и дружины у нас в крае включены в расписание выездов подразделений пожарной охраны, для тушения как техногенных, так и ландшафтных пожаров. С начала года ДПД совершили 172 выезда на тушения, из которых самостоятельно ликвидировали 44 возгорания», – сообщил Евгений Вологдин.

 

Ссылка на источник