Огнеборцы Ленского пожарно-спасательного гарнизона отработали профессиональные навыки в ходе пожарно-тактических учений, площадкой для которых стало здание средней общеобразовательной школы №5.

По сценарию тренировки, в школьной библиотеке из-за короткого замыкания произошел пожар. Огонь распространялся на смежные помещения. При проведении спасательных работ отрабатывались способы и приемы тушения пожаров в зданиях с массовым пребыванием людей, способы спасения и эвакуации, проверялась боеготовность личного состава пожарных подразделений, а также уровень взаимодействия с другими экстренными службами города, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Все мероприятия плана учений выполнены. Расстановка техники, работа боевых участков и штаба были организованы правильно. Проверен уровень руководства тушением пожаров у оперативных лиц гарнизона.

В ходе учений были выявлены некоторые замечания, которые будут в дальнейшем проанализированы и устранены.

Объекты образования относятся к перечню организаций, куда при получении сообщения о пожаре силы и средства направляются по повышенному рангу. Оперативное прибытие к месту пожара, грамотная оценка обстановки и руководство тушением пожара позволяет избежать и значительно снизить риск массовой гибели людей.

Материал взят с портала МЧС Медиа