За прошедшие выходные дни органами дознания Главного управления МЧС России по Тюменской области установлено 7 виновников ландшафтных пожаров: двое - в Викуловском муниципальном районе, по одному - в Заводоуковском, Бердюжском, Омутинском, Ишимском и Исетском муниципальных районах.

Причины природных пожаров: умышленное сжигание сухостоя для улучшения качества травы на корм домашнему скоту, злостное пренебрежение запретом на сжигание травянистой растительности и мусора при уборке придомовых территории. Например, в Омутинском районе пьяный мужчина из хулиганства поливал траву бензином и поджигал. В Ишимском районе причиной пожара стало непринятие мер по очистке территории от сухой травы при проведении сварочных работ, а в Исетском районе сухая трава загорелась от искры, вылетевшей из выхлопной системы трактора, которая не оборудована искрогасителем.

Все виновники установлены и привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере до 4 000 рублей, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

По факту пожара, произошедшего 16 апреля в деревне Глубокое и повлекшего уничтожение пяти жилых домов, имущества в них и хозпостроек, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). В настоящее время уголовное дело находится в производстве, в том числе принимаются меры по установлению виновника пожара.

Помимо уже принятых мер в отношении всех виновных лиц будут подготовлены и направлены судебные иски для возмещения затрат, связанных с тушением ландшафтных пожаров. Кроме того, будет дана оценка ущербу, причиненному животному и растительному миру.

Материал взят с портала МЧС Медиа