Наблюдение за участками с залежами торфа в Свердловской области в этом году будет проводиться с помощью видеокамер, установленных на вышках сотовой связи, и квадрокоптеров с тепловизорами. Продолжится наземный и авиамониторинг, в случае необходимости будут исследованы спутниковые снимки.

На протяжении всего пожароопасного сезона леса Свердловской области находятся под контролем специалистов МЧС, авиалесоохраны, лесничеств.

Торфяной пожар может начаться из-за неосторожности с огнем. Его вторая возможная причина — природный фактор: в засушливый жаркий сезон влажность торфа уменьшается и если она становится менее 72%, то в торфянике начинают происходить особые химические реакции, которые приводят к выделению тепла, происходит самовозгорание.

Ликвидация торфяных пожаров – процесс долгий и трудозатратный. Добраться до очага загорания даже при использовании специальной пожарной техники, сложно. Приходится производить заболачивание.

В зимний период 2022 года специалисты ликвидировали семь лесных, тлеющих с лета, торфяников. Сегодня все тлеющие торфяники в лесах Среднего Урала потушены, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области.

Материал взят с портала МЧС Медиа