В большинстве районов Республики Бурятия открыт пожароопасный период. Как поясняют в региональном Главке МЧС, с начала года уже зарегистрировано 6 лесных пожаров, пройденная пожарами площадь составила более 200 гектар, причиной возгораний остается человеческий фактор, небрежные и легкомысленные действия местного населения.

Так, 12 апреля в Кяхтинском районе гражданин, в нарушении требований пожарной безопасности и в период действия особого противопожарного режима, на землях сельскохозяйственного назначения сжигал остатки скошенной прошлогодней травы. Из-за ветра пожар вышел из-под контроля и распространился в границы лесного фонда.

Работники лесного хозяйства своевременно ликвидировали возгорание на малой площади. В настоящее время производится расчет причиненного лесным насаждениям ущерба.

В том случае, если ущерб превысит 10 тысяч рублей, виновнику грозит уголовная ответственность и лишение свободы до 4-х лет. В случае не наступления таких последствий виновник будет привлечен к административной ответственности.

Материал взят с портала МЧС Медиа