13 апреля сразу в четырех населенных пунктах Курганской области возникла угроза перехода огня на жилые дома и строения.  Во всех случаях горела сухая трава и камыш.

Как поясняют в региональном Главке МЧС, разносимый с молниеносной скоростью порывами ветра огонь перекидывался по сухой растительности, проходя все большую площадь.  Пожарно-спасательными подразделениями и силами муниципальной пожарной охраны, добровольцами были предприняты все усилия для того, чтобы не допустить перехода ландшафтных пожаров на жилые дома населенных пунктов микрорайон Пригородный (микрорайон Черемухово), город Петухово, деревня Костоусово (Кетовский район) и село Сетовное (Макушинский муниципальный округ).

Для защиты населенных пунктов и ликвидации пожаров применены опорные пункты по тушению крупных пожаров четвертого и седьмого пожарно-спасательных отрядов, аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Курганской области, введена в строй резервная техника.

В пожарах по повышенному рангу были задействованы более 300 человек личного состава ведомства и 48 единиц техники. Причины всех этих возгорания устанавливаются. На местах работают эксперты.

Материал взят с портала МЧС Медиа