В рамках всероссийской тренировки по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в Черногорске прошел практический этап, посвященный ликвидации природного пожара. Специалисты ГУ МЧС России по Республике Хакасия развернули в поле подвижный пункт управления с рабочими местами для оперативного штаба. МЧС России также было представлено аэромобильной группировкой Главного управления, оперативной группой Центра управления в кризисных ситуациях с группой беспилотных летательных аппаратов.

Согласно легенде учений, рядом с Черногорском возник ландшафтный пожар на протяжении 5 километров. Из-за сильного порывистого ветра условный огонь стремительно приближался к жилым домам. К месту условного происшествия были отправлены дополнительные силы и средства.

В помощь патрульно-маневренной группе Черногорска и огнеборцам прибыли пожарные из Абакана, горноспасатели и автоцистерна одного из угольных разрезов. Заливать условный очаг с воздуха прилетел вертолет Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России.

Все задачи, поставленные перед участниками учений, были успешно выполнены, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по региону.

Материал взят с портала МЧС Медиа