Развивать собираются «Безопасный город», мониторинговую систему пожарной обстановки в региональных лесах и «Система 112»

Подведены итоги работы РСЧС Брянской обл. Также прошло обсуждение ее развития. В 2021 г. здесь продолжили внедрение «Системы 112». Было запущено специальное мобильное приложение, осуществлено интегрирование с системой РА, модернизируется система оповещения о ЧС. Кроме того, установили и настроили 180 приборов оповещения. Работы в данной области продолжат и в 2022 г. на них из областного бюджета будет выделено свыше 74 000 000 руб.  

На территории области в 2021 г. в Клинцах и Брянске организовали пробные участки «Безопасного города». В новом году аппаратно-программный комплекс продолжат развивать, особенно его правоохранительный комплекс. Чтобы обеспечить охрану лесов, в регионе массово применяют мониторинговую систему пожаров, которая работает на основе информации, передаваемой видеокамерами наблюдения, беспилотников и спутников, зондирующих планету дистанционно. Благодаря этому было выявлено до полутора тысяч возгораний и не допущены серьезные пожары.

Указано, что в 2019 г. регион своими силами провел полное обновление парка спецтехники, занимающейся патрулированием лесов. За период с 2019 г. по 2021 г. было приобретено спецтехники на сумму, превышающую 15 000 000 руб. На текущий момент автопарк служб, патрулирующих лесные массивы состоит из 132 машин, отличающихся высокой проходимостью, 42 машины для общехозяйственного использования, 110 штук специальной мототехники. Такие данные предоставила служба по связям с общественностью главы и властей области.