В рамках «Месячника пожарной безопасности» в образовательных учреждениях Чувашской Республики проходят открытые уроки безопасности жизнедеятельности. Ребята, вместе со своими гостями – представителями Чувашского республиканского отделения, разбираются с тем, как вести себя, чтобы не спровоцировать возгорание и как правильно действовать, если начался пожар. В очередной раз поэтапно проработали алгоритм действий воспитанники подготовительной группы МБДОУ «Детский №1» города Чебоксары совместно с работниками ВДПО Галиной Никитиной и Юрием Креппо. К безопасному уроку при помощи платформы ZOOM присоединились и воспитанники детского сада №2 «Хевел» Аликовского района.
Гости рассказали дошколятам, как правильно покидать помещение и защищать органы дыхания, как связываться с экстренными службами и что говорить диспетчерам, чтобы быстро и оперативно получить помощь специалистов. Галина Валентиновна и Юрий Владимирович сделали также акцент на важных моментах, таких как – строжайший запрет на «прятки» от огня, попытки самостоятельного тушения и баловство с потенциально опасными предметами – спичками, зажигалками и розетками. В ходе урока ребят ознакомили с первичными средствами пожаротушения - огнетушителями. Специалисты ВДПО продемонстрировали и принцип работы автономного пожарного извещателя.
На прощание ребята получили красочные листовки с кратким перечнем правил пожарной безопасности и принципов пожаробезопасного поведения в быту и на улице.

 

Ссылка на источник