Рано утром 13.11.2021 г. в селе Мирабилит Кулундинского района произошёл пожар в жилом двухквартирном доме по улице Центральной, из-за короткого замыкания электропроводки загорелась деревянная стена веранды. Жильцы одной из квартир, обнаружившие возгорание, разбудили соседей, в результате хозяева дома и их четверо несовершеннолетних детей покинули дом через окно. Далее они все вместе попытались потушить разгорающийся огонь своими силами.

Напуганные люди в суете забыли своевременно сообщить о происходящем в пожарную охрану и неизвестно, чем бы закончилась эта история, если бы в доме не был установлен пожарный извещатель с GSM-модулем.

Работа по установке пожарных извещателей в жилых помещениях семей, воспитывающих трех и более детей, проводится в крае с 2018 года в рамках Указа Губернатора Алтайского края №69 «О предоставлении из краевого бюджета грантов Губернатора Алтайского края социально ориентированным некоммерческим организациям на установку автономных пожарных извещателей». Алтайское краевое отделение Всероссийского добровольного пожарного общества, совместно с Министерством социальной защиты Алтайского края, реализует гранты по установке автономных пожарных извещателей с 2017 года.

Автономные пожарные извещатели – это специальные устройства, которые реагируют на дым при возгорании. Прибор может ускорить приезд пожарных, разбудить крепко спящего человека, тем самым обезопасив жизнь, здоровье, имущество в случае возгорания. Правила эксплуатации извещателей просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания. Установив такой прибор в доме или квартире, вы обезопасите не только имущество, но и собственную жизнь.

 

Ссылка на источник