Заседание Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сферы безопасности состоялось 1 декабря. С докладом на мероприятии выступил вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Михаил Гаврилов.

По другим вопросам, связанным с профильными темами Комиссии, высказались Член Общественной палаты РФ, первый заместитель председателя Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК, председатель совета директоров Международного центра безопасности «Миротворец» Михаил Аничкин, президент «Коллегии адвокатов Астахова», член правления РСПП Павел Астахов, помощник члена Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Дмитрий Курганов и руководитель Научного совета Независимого научного фонда «Институт проблем безопасности и устойчивого развития» Валерий Шестаков и другие.

СРО Ассоциация «Школа без опасности» на мероприятии представляли вице-президент Михаил Гаврилов, исполнительный директор Мария Шапкина и заместитель исполнительного директора Сергей Силивончик.

Михаил Аничкин указал на угрозы, связанные с проявлениями терроризма и молодежного экстремизма. По его мнению, негосударственные структуры безопасности являются мощным инструментом в борьбе с этой противоправной деятельностью.

Павел Астахов подчеркнул: «Ничто не подрывает внешнюю безопасность, как нерешенные внутренние проблемы».

Частные охранные организации могут быть надежными помощниками властей в решении многих вопросов, связанных с антитеррористической защищенностью и другими аспектами безопасности государства и общества. Ярким примером тому служит деятельность СРО Ассоциация «Школа без опасности».

Михаил Гаврилов рассказал об опыте членов саморегулируемой организации в сфере образования Москвы. В столице на объектах образования ежедневно находятся 1 млн 280 тысяч детей, педагогических работников и другого персонала. Решая масштабную задачу обеспечения их охраны, СРО Ассоциация «Школа без опасности» стала флагманом в своем направлении деятельности, а ее достижения сегодня влияют на развитие всей негосударственной сферы безопасности.

«Примечательно, что именно в СРО Ассоциация «Школа без опасности» был разработан и принят к реализации профессиональный стандарт «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций», который стал первым в своем роде», — подчеркнул Михаил Гаврилов.

К охранным кадрам в Москве предъявляются высочайшие требования. Для повышения их профессиональных качеств СРО Ассоциация «Школа без опасности» был создан собственный учебный центр. Благодаря этому работники охраны, несущие дежурство на объектах образования Москвы, по своей подготовке не уступают сотрудникам государственных структур.

Высокого качества охранных услуг удалось добиться благодаря поддержке Правительства Москвы, которое первым в России пришло к продуктивному использованию потенциала частных охранных предприятий. Любые вопросы, связанные с обеспечением охраны и антитеррористической защищенности объектов образования решаются в тесном контакте с Департаментом образования и науки г. Москвы.

Вместе с тем, перед НСБ остается еще немало препятствий, мешающих развитию различных ее отраслей. Например, основы законодательства, в соответствии с которым функционирует частная охранная деятельность в России, были приняты тридцать лет назад. На это указал Валерий Шестаков. «Проблема совершенствования законодательства стоит в отношении всех субъектов НСБ, — заявил он. — РСПП уделяет ее решению большое внимание».

Существует проект закона о частной охранной деятельности, разработанный Научно-исследовательским центром «Безопасность» (одним из его учредителей является СРО Ассоциация «Школа без опасности»). В охранном сообществе рассчитывают на его скорейшее рассмотрение депутатами Государственной Думы РФ.

Дмитрий Курганов в завершение мероприятия предложил провести на базе профильного комитета Совета Федерации или Госдумы круглый стол о роли и месте НСБ в национальной безопасности РФ. 

Участники заседания намерены приложить все усилия для консолидации профессионального сообщества и активного вовлечения НСБ в реализацию стратегии по обеспечению безопасности государства.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»