На прошедшей неделе состоялось заседание Общероссийского народного фонда, где активисты по борьбе с коррупцией вынесли предложение провести мониторинговые проверки систем безопасности образовательных учреждений по всей стране силами Росгвардии и иных заинтересованных ведомств.

Само заседание круглого стола ОНФ было посвящено демпингу при осуществлении государственных закупок, в частности при подписании госконтрактов на услуги физической охраны организаций образования.

Поводом к обсуждению вопроса демпинга стали результаты расследований активистов, которые показали, что высокая доля закупок производится при искусственном занижении цен на охранные услуги до 80% стоимости.

По мнению участников ОНФ решить вопрос поможет использование одного способа закупок - электронный конкурс, а главный критерий отбора должен быть не в привлекательной стоимости услуг, а в профессионализме сотрудников, которые эти услуги будет оказывать.

Эта идея была поддержана всеми участниками круглого стола, среди которых были представители нацгвардии, антимонопольной службы, министерства финансов и иных заинтересованных ведомств. Их присутствие позволило всецело рассмотреть вопрос обеспечения безопасности образовательных учреждений с точки зрения законодательной базы, экономической составляющей и организационные вопросы п отбору и обучению специалистов, их сертификации.

Координатор ОНФ, депутат ГД А. Гетта также отметил, что низкое качество охранных услуг связано с демпингом. Он считает, что подобная экономия бюджета не целесообразна, особенно после поручения В.В. Путина изыскать финансовые ресурсы для реализации качественной охраны школ и садов.

В. Алексеев, руководитель “Бюро расследований” поддержал мнение коллеги о сомнительной перспективе подобной экономии на детях и их безопасности. Он также отметил необходимость в уходе от аукционной формы выбора услугодателя. Второй необходимый пункт в реализации стратегии - повсеместное применение профессионального стандарта к охране социальных учреждений.

В ходе заседания отметили важность приказа No45, который регулирует минимальные и максимальные тарифы государственных контрактов. Этот НПА позволяет не только эффективно планировать бюджет, но и повысить качество товаров и услуг предоставляемых по госконтрактам.

С. Сливочник, замглавы СРО “Школа без опасности” в своем выступлении выдвинул идею о централизованной закупки услуг по физической охране школ в рамках федерального субъекта или муниципалитета. Кроме того им был сделан акцент на том, что сотрудник должны быть специалистам не просто в сфере охраны, а именно в сфере охраны организаций образования. По его мнению это существенная разница, поскольку речь идет о жизни и здоровье детей. Это иной стандарт правовой, тактико-специальной и психологической подготовки специалистов.

Контрастным выступлением на фоне общей идеи круглого стола были высказывания представителя Минфина Д. Готовцева. Он сетовал на жалобы, которые стали поступать после вступления в законную силу приказа No45. Суть жалоб - нехватка средств у заказчиков на оплату охранных услуг. Представитель Минфин предложил отменить ограничительные пороги, и дать возможность заключать контракты по рыночной цене.

Резко отрицательно на выступление Готовцева отреагировал А. Козлов глава «Федерального координационного центра руководителей охранных структур».

По его мнению демпинг станет бессмысленным тогда, когда в конкурсе будет учитываться качество услуг, а не их стоимость в соотношении 70:30 соответственно.