В связи с необходимостью обеспечения защиты против террористических атак и охраны образовательных учреждений, в текущем 2021-ом году было выделено более 7 сотен миллионов российских рублей. Такой информацией поделились с журналистами представители пресс-службы руководства Новосибирской области.

В ходе мероприятий, направленных на проверку успешного формирования в учебных заведениях безопасной для школьников и преподавателей среды, одну из школ города Новосибирска посетил замгубернатора области Сергей Нелюбов. Помимо антитеррористической безопасности, комиссия проверила школу на соответствие санитарно-эпидемиологическим и противопожарным нормам.

По итогам проверки, Сергей Нелюбов сообщил о том, что в школах Новосибирска успешно реализована система видеонаблюдения, которая обеспечивает контроль не только за внутренним пространством, но и за прилегающими территориями. Помимо этого, для обеспечения дополнительных мер безопасности, на входах установлены металлодетекторы, тревожные кнопки и посты физической охраны.

Немало внимания уделяется соблюдению санитарных норм, что особенно актуально в условиях пандемии коронавируса. На входе ведётся контроль за температурой тела всех входящих, школьников разделяют на разные потоки, расписание занятий создаётся таким образом, чтобы дети не контактировали между собой лишний раз, очистка и обеззараживание воздуха осуществляется при помощи рециркуляторов.

Заместитель губернатора добавил, что в регионе работает более 1770 образовательных учреждений. Все они соответствуют требованиям пожарной и антитеррористической безопасности.

В текущем году на повышение безопасности объектов образования в Новосибирской области было выделено из бюджета порядка семисот миллионов российских рублей. По планам администрации области, в следующем году на модернизацию противопожарных систем, будет потрачено более 60 миллионов бюджетных средств.