1 ноября 2021 года арбитражный суд города Тольятти будет рассматривать иск к компании ПАО "Тольяттиозон". Фирма должна начать соблюдать ряд указаний: закон о соблюдении антитеррористической защищенности каждого недвижимого объекта и заключить договор об охране с Росгвардией. Об этом информирует РАПСИ.

ТОАЗ относятся к разряду опасного типа предприятий. Компания должна соблюдать ряд обязанностей прописанных в законодательстве, касающиеся защиты и антитеррористических действий. Согласно им объект должен быть охраняться структурами Росгвардии.

В мае 2021 года компания ТОАЗ получила вторую категорию опасности от Министерства по делам торговли. Вначале лета предприятию ТОАЗ присвоили паспорт безопасности.

Весной 2021 года властями России были установлены правила охраны подобных предприятий. Согласно постановлению правительства No 1413 под защитой войск национальной гвардии должны быть все опасные объекты, которые могут причинить ущерб окружающей среде и людям. В том числе и ТОАЗ.

Управление Приволжье "Росгвардия" уже отправляло в предприятие письмо. В нем ведомство информировало руководство об обязанности соблюдать закон об антитеррористической охране подобного рода объектов.

Сергей Шишов, являющийся гендиректором ТОАЗ, отклонил письмо. Отказался исполнять требования властей, сославшись на то что у компании уже есть договор с частным охранным предприятием "АЛМАЗ". Но по лицензии агентство не могло работать на таком объекте, как «Тольяттиазот». Чуть позже ЧОПу выписали штраф за правонарушение. В суд был подан иск. В нем речь шла том, чтобы лишить "АЛМАЗ" лицензии, на осуществление деятельности.

После проверки организации, прокуратура вынесла вердикт. Теперь ТОАЗ должен был соблюдать все меры безопасности и дать согласие на защиту. Кроме этого, организация получила штраф за административное нарушение. Ранее директор организации неоднократно не отвечал на письма и попросту игнорировал указы высших органов. Получается Шишов нарушал предписания законодательства РФ.


Осенью этого года Шишов решил заключить договор с Росгавардией по защите объекта. Но действует этот договор не полноценно. Он распространяется на охрану внутренних шести постов. А всего их в ТОАЗе 85. Получается территория большого завода осталась практически без защиты.

Прокуратура, ознакомившись с ситуацией, вынуждена была обратиться в суд. ТОАЗ относится к ряду взрывоопасных сооружений, поэтому его необходимо защищать, как следует. В ближайшем будущем будет рассмотрено дело о дисквалификации главы компании Сергея Шишова. Также организация, которую он нанимал в качестве охранного органа расторгла с ним договор по решению судьи района Комсомольский, Тольятти.

Поможет ли владелец ТОАЗА Сергей Махлай, менеджеру из своей команды? Ведь ранее он оказал помощь генеральному директору Королеву. Из-за банкротства и уголовных дел Махлая такой сценарий кажется маловероятным.