Совместные учения Росгвардии и членов СРО Ассоциация «Школа без опасности» по обеспечению антитеррористической защищенности образовательных организаций на протяжении месяца проводились в Москве.

Они прошли на базе объектов различных категорий и охватили все округа столицы.

Инициатива о необходимости проведения таких учений исходила от руководства ГУ Росгвардии по г. Москве и была поддержана президентом СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергеем Саминским. Тренировки проводились с участием представителей Департамента образования и науки г. Москвы и ГУ МВД России по г. Москве.

а527 2

Прошедшие учения, с одной стороны, являются ответом на трагические события в Перми, с другой стороны — продолжают уже сложившуюся практику членов СРО Ассоциация «Школа без опасности». Сергей Саминский неоднократно подчеркивал, что качественное обучение — основа качественной охраны и антитеррористической защищенности. Поэтому члены саморегулируемой организации регулярно проводят необходимые тренировки.

Базовый сценарий — проникновение предполагаемого убийцы. Однако от объекта к объекту его детали изменялись, чтобы изучать реагирование задействованных сил на различные условия.

В одном из случаев неизвестный проходит в школу среди других учащихся. Однако охранник обратил внимание на его одежду, соответствующую находящейся на посту ориентировке, активировал кнопку экстренного вызова полиции и блокировал его до прибытия сотрудников правоохранительных органов.

а527 2 2

В вариации этого сценария нарушитель рассчитывает, что охрана упустит его во время массового прохода учащихся двумя разделенными потоками. Однако работник ООО ЧОО «Спец-Групп» Сергей Толстых распознал его при попытке пройти через турникет. Охранник грамотно выстроил диалог, проверил рюкзак при помощи ручного металлодетектора, контролировал обстановку до прибытия Росгвардии. 

В другой день условный злоумышленник пытается проникнуть в здание незаметно, отжав дверь запасного выхода. Охрана заметила его благодаря камерам видеонаблюдения и, когда предполагаемый убийца зашел внутрь, персонал школы был уже предупрежден о происходящем и классы закрыты. В коридоре нарушителя задержали сотрудники Росгвардии.

Еще один вариант — попытка завладения оружием, находящимся в тире образовательной организации. Находящиеся на посту работники ООО ЧОП «СТАРК-АГЕНТСТВО БЕЗОПАСНОСТИ» Василий Уваров и Роман Степочкин увидели нарушителя в объективе камеры видеонаблюдения, немедленно активировали тревожную кнопку. Сценарий закладывал минимальное время для того, чтобы нарушитель сумел взломать дверь запасного выхода.

а527 2 3

Oднако ближайший наряд Росгвардии прибыл прежде, чем истек даже этот небольшой срок. Стоит отметить, что не только учения, но и каждодневная практика членов СРО Ассоциация «Школа без опасности» свидетельствуют, что в Москве Росгвардия прибывает по сигналу тревожной кнопки в течение примерно четырех минут.

Бывает так, что заранее нарушителя распознать невозможно. Например, в одном из сценариев злоумышленником оказывается родитель одного из учащихся. Его проход в школу санкционируется администрацией для встречи с преподавателем. Но вскоре после его появления работники ООО ЧОО «Спец-Групп» Сергей Лацвиев и Елена Воронцова услышали крики и нецензурную брань из кабинета. В помещении охрана застала агрессивно настроенного «родителя» с посторонним предметом в руке. В беседе с нарушителем Сергею Лацвиеву удалось переключить внимание на себя и затянуть время. Злоумышленника благополучно задержал наряд Росгвардии.

Еще один вариант действий предполагаемого убийцы — попытка заранее спрятать оружие в здании. Работник ООО «ЧОП «Юг-Дельта» Владислав Пектубаев увидел торчащую из пакета, оставленного в раздевалке, рукоятку ножа. Запись с видеокамер не позволяет выявить нарушителя и ответственными лицами принимается решение ловить его на живца. В дальнейшем Владислав Пектубаев заметил ученика старших классов, забирающего пакет, и блокировал его в одном из помещений до прибытия Росгвардии.

а527 2 4

Сценарии разные, но все они отражают реальные ситуации, с которыми может столкнуться охрана образовательных организаций на практике.

Работники охраны на всех занятиях действовали в четком соответствии с установленными алгоритмами. Они вовремя активировали кнопку экстренного вызова полиции и ставили в известность о происшествиях оперативных дежурных и администрации школ, не терялись в изменяющихся условиях, бдительно контролировали обстановку при помощи систем видеонаблюдения. На высоком уровне оказалось и взаимодействие с Росгвардией. Что не вызывает удивления — оно оттачивалось на объектах образования годами.

а527 2 5

Кроме работников на постах, следует отметить роль начальника Инспекторской службы СРО Ассоциации «Школа без опасности» Вадима Еленского в организации и проведении занятий.

Самое важное, что учения не осуществлены лишь формально. Теперь их результаты будут тщательно проанализированы экспертным сообществом и учтены при разработке новых методических пособий и программ профессиональной подготовки работников по обеспечению охраны образовательных организаций.

а527 2 6

Именно такой подход позволил СРО Ассоциация «Школа без опасности» при поддержке властей города создать систему, являющуюся ориентиром для других регионов России. А значит, сделанные выводы в конечном счете послужат укреплению антитеррористической защищенности объектов образования не только в Москве.

а527 2 7

Все работники охраны, отличившиеся в ходе учений, по решению президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского, были поощрены благодарностями и денежными премиями.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности».