На прошлой неделе в московском ТРЦ «Ривьера» прошло мероприятие «Безопасность в торгово-развлекательных центрах – новое измерение». Конференция была подготовлена организацией ГК «Император», предоставляющей охранные услуги, и Концерном SRV, занимающимся строительством и управлением ТЦ.

Главные темы мероприятия

На конференции обсуждались механизмы, позволяющие обеспечить высокий уровень безопасности посетителей и работников центра. Приглашенные эксперты уделили внимание техническому оснащению охранных предприятий и оплате труда работников. Кроме того, участники изучили приказ Росгвардии от 15.02.2021 по формированию цен на охранные услуги в сфере госзакупок и обсудили возможное влияние нового закона на деятельность комплексов и функционирование ЧОП.

На конференции присутствовали руководители служб безопасности ТРК в разных регионах России, а также представитель Росгвардии А.Аванесов и НИЦ «Безопасность» О. Климочкин.

Кризис безопасности

В процессе дискуссии многие участники отметили, что ситуация с охраной в ТРЦ ухудшилась. Одной из причин стала эпидемиологическая ситуация в стране, в результате которой доход с центров уменьшился. Владельцы торговых комплексов не могут выделять много средств на обеспечение безопасности, а значит данные объекты более уязвимы. Чаще функции охраны выполняют администраторы, которые не имеют необходимого оснащения и навыков. Вместе с тем заработная плата работников снижается, что негативно сказывается на мотивации.

Директор по развитию ГК «Император» отметил дефицит кадров в сфере безопасности. Руководство ТЦ часто не может предоставить необходимые условия, поэтому работники увольняются. За прошлый год более 4 млн. иностранных рабочих уехали из России, а следовательно зарплаты выросли, что и привлекает сотрудников охраны.

Следующая конференция весной

Участники мероприятия подчеркнули последствия негативных изменений. Тема безопасности пользователей торговых центров - одно из главных направлений функционирования предприятий. Весной 2022 года пройдет следующая конференция, на которой эксперты вновь обсудят способы обеспечения безопасности, а также поделятся результатами. В мероприятии примут участие представители ритейла, а также руководители и работники сферы охраны и безопасности.