И. Толстоносов, замглавы Томской обл. в сфере безопасности, провел заседание внеочередного характера регулярно действующего КС по вопросам допмер АТЗ региональных учебных заведений. Информация поступила от службы по связям с общественностью администрации.

Участниками мероприятия стали полицейские, сотрудники Росгвардии, ФСБ, прокуратуры, СК, Роскомнадзора, МЧС, служб безопасности университетов, ассоциации ЧОП.

После того, как 27.09 в соцсетях появилась публикация ложного содержания, в которой сообщалось, что на колледж в Томске планируется нападение, УМВД региона занялось незапланированными проверками состояния охраны в сфере образования.

Полицейские в гражданской одежде заходят выборочно в учебные заведения и проводят оценку режима пропусков, действий работников, функциональности тревожных кнопок, камер видеонаблюдения, металлодетекторов и прочих техсредств.

Специалисты Росгвардии в тот же день, когда было размещено данное сообщение в соцсети, изучили изображенное в публикации оружие и вместе с сотрудниками ФСБ провели проверку всех без исключения владельцев данной модели. Также сверились по базе ведомства с перечнем граждан, которые состоят на учете у наркологов и психиатров.

По результатам заседания, МЧС региона было поручено каждый квартал проверять техвозможности системы оповещения и эвакуации в учебных заведениях, а также проводить специальные тренировки с их рабочими коллективами. Службам, занимающимся профилактическими вопросами в сфере терроризма и Роскомнадзору получили и дальше осуществлять мониторинг соцсетей, а при обнаружении контента экстремистского содержания блокировать его.